Painel Telebrasil 2019

Apresentações 2019

DIA 21 DE MAIO – TERÇA-FEIRA


 

HORÁRIO TEMAS
09:00/10:30 Sessão Temática 1 – Qualidade e atendimento no contexto digital

Painelistas:
Carlos Eduardo Franco (TIM Brasil) | (Apresentação)
Milene Pereira (Qualcomm) | (Apresentação)

09:00/10:30 Sessão Temática 2 – Espectro para 5G: um roadmap necessário

Painelistas:
Agostinho Linhares (Anatel) | (Apresentação)
Roberto Falsarella (Nokia) | (Apresentação)
Francisco Giacomini Soares (Qualcomm) | (Apresentação)
Carlos Alberto Camardella (Claro Brasil) | (Apresentação)
Leandro Guerra (TIM Brasil) | (Apresentação)

09:00/10:30 Sessão Temática 3 – Lei das Antenas e direitos de passagem

Painelistas:

Vereador Valter Nagelstein (Câmara Municipal de Porto Alegre) | (Apresentação)
Ronaldo Neves (Anatel) | (Apresentação)

09:00/10:30 Sessão Temática 4 – Conectividade rural, TICs e o agronegócio

Painelistas:
Rafael Marquez (TIM Brasil) | (Apresentação)
Juelinton Silveira (Huawei) | (Apresentação)

14:30/16:00 Sessão Temática 5 – Modelos para Cidades inteligentes

Painelistas:
Wilson Diniz (MCTIC) | (Apresentação)
Eduardo Tude (Teleco) | (Apresentação)

14:30/16:00 Sessão Temática 6 – Lei de Informática, políticas de inovação e modelos de incentivo

Painelistas:
Henrique de Oliveira Miguel (MCTIC) | (Apresentação)
Nilo Pasquali (Anatel) | (Apresentação)
Cláudia Viegas (LCA) | (Apresentação)

14:30/16:00 Sessão Temática 7 – A transformação digital na Anatel

Painelistas:
Humberto Pontes Silva (Anatel) | (Apresentação)
Davison Gonzaga da Silva (Anatel) | (Apresentação)
Vladimir Daigele (UIT) | (Apresentação)
Fábio Alencar (Abrasat) | (Apresentação)

14:30/16:00 Sessão Temática 8 – Cooperação para a ampliação da conectividade

Painelistas:
Ana Luiza Valadares (Facebook) | (Apresentação)
Abraão Balbino (Anatel) | (Apresentação)
Sabrina Ferrari (Hughes) | (Apresentação)
Juliano Rastelli (Iconecta) | (Apresentação)

DIA 22 DE MAIO – QUARTA-FEIRA


 

HORÁRIO TEMAS
09:00/10:30 Sessão Temática 10 – 5G: presente e futuro
A quinta geração de serviços móveis (5G) começa a ver suas primeiras operações comerciais no mundo este ano e deve decolar em 2020. Como está o Brasil neste contexto? Quais os serviços que devem impulsionar a tecnologia no Brasil? Quais as necessidades de espectro?

Painelistas:
Du Yeqing (VP of 5G Product Line, Huawei) | (Apresentação)
Vinícius Caram (Anatel) | (Apresentação)
José Gonçalves Neto (Telefônica) | (Apresentação)

09:00/10:30 Sessão Temática 11 – O futuro da TV por assinatura

Painelistas:
Karla Crosara (Anatel) | (Apresentação)
Carlos Eduardo Pereira (KPMG) | (Apresentação)
Antônio Barreto (Turner/Warner Media) | (Apresentação)

09:00/10:30 Sessão Temática 12 – Modernizando o ambiente regulatório para a Transformação Digital

Painelistas:
Serafino Abate (GSMA) | (Apresentação)
Francisco Giacomini Soares (Qualcomm) | (Apresentação)

14:30/16:00 Sessão Temática 14 – Como preparar o Brasil para a Era 5G

Painelistas:
Nilo Pasquali (Anatel) | (Apresentação)
Alberto Boaventura (Oi) | (Apresentação)
Wilson Cardoso (Nokia) | (Apresentação)
Carlos Alberto Camardella (Claro Brasil) | (Apresentação)

14:30/16:00 Sessão Temática 15 – Educação e capacitação digital: necessidades e perspectivas

Painelistas:
Carla Uller (Oi Futuro) | (Apresentação)
Andrea Leal (Facebook) | (Apresentação)

14:30/16:00 Sessão Temática 16 – A consolidação e ampliação do acesso por fibra no Brasil

Painelistas:
Aníbal Diniz (Anatel) | (Apresentação)
Nicolas Driesen (Huawei) | (Apresentação)
Leonardo Melo Lins (Cetic.br/NIC.br) | (Apresentação)

DIA 23 DE MAIO – QUINTA-FEIRA


 

HORÁRIO TEMAS
09:00/10:30 Sessão Temática 17 – Infraestrutura urbana: postes e enterramento

Painelistas:
Eduardo Rossi Fernandes (Aneel) |(Apresentação)
Ismael Mattos Andrade Avila (CPqD) | (Apresentação)
Marcelo Ribeiro (KPMG) | (Apresentação)
Fábio Casotti (Anatel) | (Apresentação)

09:00/10:30 Sessão Temática 18 – Proteção de dados: LGPD e ANPD e o cenário para telecom

Painelistas:
Elisa Leonel (Anatel) | (Apresentação)
Piero Formica (TIM Brasil) | (Apresentação)
José Leça (Telefônica) | (Apresentação)

09:00/10:30 Sessão Temática 19 – LTE, 5G e IoT para verticais de negócios

Painelistas:
Nilo Pasquali (Anatel) | (Apresentação)
Leonardo Finizola (Nokia) | (Apresentação)
José Palazzi (Qualcomm) | (Apresentação)

09:00/10:30 Sessão Temática 20 – GSMA Latin America Strategy and Innovation Forum

Painelistas:
Fábio Morais (GSMA) | (Apresentação)
Mauro Fukuda (Oi) | (Apresentação)
Ari Lopes (Ovum) | (Apresentação)

Apresentações Painel

Painel 1 – Conectividade e competitividade para o Brasil Digital

Keynote 1: Cristiano Amon, Presidente Global da Qualcomm | (Apresentação)

Keynote 2: José Felix, presidente da Claro Brasil | (Apresentação)

Painel 2 | Políticas Públicas e estratégias para as Cidades Inteligentes

Keynote 4: Eurico Teles, presidente da Oi | (Apresentação)

Keynote 6: Marcos Aguiar, senior leader do BCG South Ameria | (Apresentação)

Painelista:
Luiz Alexandre Garcia (presidente do conselho do Grupo Algar) | (Apresentação)

Painel 3 | Uma agenda para a transformação digital do Brasil

Keynote 9: Cláudia Viegas, sócia, LCA Consultores | (Apresentação)

Painelista:
Luiz Tonisi (Head da Nokia no Brasil) | (Apresentação)

Painel 4 | 5G: a infraestrutura necessária à transformação digital

Keynote 10: Pietro Labriola, presidente da TIM Brasil | (Apresentação)

Keynote 11: Luiz Tonisi (Head da Nokia no Brasil) | (Apresentação)

Painelista:
Paulo Bernardocki (diretor de tecnologia de redes da Ericsson do Brasil) | (Apresentação)

Painel 5 | Estratégia digital para segurança cibernética e proteção de dados

Conferencista:
General Oliveira Freitas, (Dir, de Segurança da Informação do GSI | (Apresentação)

Keynote 13: Jean Borges, presidente da Algar Telecom | (Apresentação)

Keynote 14: Ghassan Dreibi, diretor para Cyber para a América Latina da Cisco | (Apresentação)

Painelista:
General Alan (Chefe de Defesa Cibernética) | (Apresentação)

Sérgio Paulo Gallindo, presidente da Brasscom | (Apresentação)