Programação
14 de junho | 8h30 às 18h30 WTC, em São Paulo
12 e 13 de setembro Royal Tulip, em Brasília
Programação em breve
14 de junho de 2023 - WTC Events Center - São Paulo/SP
8:30 – 9:30
Credenciamento e Welcome-coffee
9:30 – 10:30
Mesa de Abertura
- Carlos Manuel Baigorri
- Presidente da ANATEL
- José Felix
- CEO da Claro e presidente da Telebrasil
- José Gordon
- Diretor de Desenvolvimento Produtivo, Comércio Exterior e Inovação do BNDES
- Juscelino Filho
- Ministro das Comunicações
- Marcos Duque Gadelho
- Secretário Municipal de Urbanismo e Licenciamento
10:30 – 11:30
Painel 1: IA e avanços tecnológicos: moldando o futuro dos negócios
- Adeodato Netto
- Diretor presidente da Ligga Telecom
- Anne Warth
- Mediadora
- Jornalista e editorialista do Estadão
- Jean Borges
- CEO da Algar Telecom
- Luiz Tonisi
- Presidente da Qualcomm Latin America
- Rodrigo Abreu
- CEO da Oi
11:30 – 11:45
Intervalo
11:45 – 13:00
Painel 2: Impulsionando a economia digital no Brasil por meio da conectividade: Chat GPT e Web 3.0
- Christian Gebara
- CEO da Vivo
- Igor Calvet
- Presidente da ABDI
- José Felix
- CEO da Claro e presidente da Telebrasil
- Márcio Kanamaru
- Mediador
- Sócio Líder TMT KPMG Brasil e América do Sul
- Rodrigo Dienstmann
- Presidente da Ericsson para Cone Sul da América Latina
13:00 – 14:30
Intervalo para Almoço
14:30 – 15:45
Painel 3: Transformação urbana: redesenhando cidades com inteligência e conexão
- Circe Bonatelli
- Moderador
- Jornalista da Agência Estado
- Fernando Sá
- Diretor de Produtos e Arquitetura de Soluções para Clientes da Oi Soluções
- Gustavo Maia
- CEO e fundador da Colab
- Marcelo Motta
- Diretor de Cibersegurança da Huawei Brasil
- Paulo Humberto Gouvea
- Diretor de Soluções Corporativas da TIM
- Pedro Seno
- Secretário de Inovação e Administração da Prefeitura de Santo André/SP
- Rafael Marquez
- CRO da Ligga Telecom
14:30 – 15:45
Painel 4: Desbravando a fronteira digital: novos horizontes para a inclusão financeira
- Carol Conway
- Diretora de Assuntos Regulatórios e Institucionais no Grupo UOL| PagBank
- Jailson de Souza e Silva
- Fundador do Observatório de Favelas e Assessor da Presidência do BNDES
- Leandro Coelho
- Diretor Vivo Fintech
- Miriam Aquino
- Moderadora
- Jornalista da Telesíntese
15:45 – 16:00
Intervalo
16:00 – 17:15
Painel 5: A digitalização como caminho para Inclusão, Educação e Sustentabilidade
- Cristina de Lucca
- Moderadora
- Diretora e editora da The Shift
- Juliano Griebeler
- Sócio e Diretor de Relações Institucionais e de Sustentabilidade da Cogna
- Lia Glaz
- Presidente da Fundação Telefônica Vivo
- Maria Teresa Lima
- Diretora Executiva da Embratel para Governo
- Marise de Luca
- Consultora de TIC
- Thalles Gomes
- Gerente de Articulação do CIEB
16:00 – 17:15
Painel 6: Indústria 4.0: conectando fábricas inteligentes
- Alexandre Dal Forno
- Diretor de IoT & 5G para Indústria 4.0 da TIM
- Alexandre Gomes
- Diretor de Marketing da Embratel
- Bruno Jorge
- Head de Difusão de Tecnologia da Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial - ABDI
- Carlos Lauria
- Diretor de relações institucionais Huawei
- Déborah Oliveira
- Mediadora
- Diretora de conteúdo e relações públicas da IT Mídia
- Gustavo Moura
- Diretor de transformação digital da Nestlé
- Murilo Barbosa
- Vice-presidente de negócios da Ericsson
- Wilson Cardoso
- CTO Latin America da Nokia
17:15 – 17:45
Sessão Especial Brasscom (futuro da conectividade)
- Affonso Nina
- Presidente da Brasscom
17:45 – 18:35
Prêmio Contic/Conif de Inovação AgroInova
Cerimônia do Prêmio AgroInova, parceria da Telebrasil e Contic com o Conif – Conselho Nacional Instituições da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica. Serão premiadas as cinco equipes vencedoras do Edital 17 – “Perspectivas do cenário tecnológico com foco em soluções e inovações para o agronegócio”
- 1º lugar – TechTrap do Instituto Federal do Rio Grande do Sul (IFRS)
- 2º lugar – SIM.Ecc do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (IFCE)
- 3º lugar – Sigma do Instituto Federal do Sertão de Pernambuco (IFSertãoPE)
- 4º lugar – Forest Cloud do Instituto Federal do Mato Grosso (IFMT)
- 5º lugar – Ceasa Tok do Instituto Federal do Ceará Campus Tianguá (IFCE)
Programação Painel Telebrasil Summit 2023
12 de Setembro
8:30 – 9:30
Credenciamento e Welcome-coffee
9:30 – 10:30
Abertura
10:30 – 11:30
11:30 – 11:45
Intervalo
11:45 – 13:00
13:00 – 14:30
Almoço
14:30 – 15:45
15:45 – 16:00
Intervalo
16:00 – 17:15
16:00 – 17:15
Programação Painel Telebrasil Summit 2023
13 de Setembro
8:30 – 9:30
Credenciamento e Welcome-coffee
9:30 – 10:30
Abertura
10:30 – 11:30
11:30 – 11:45
Intervalo
11:45 – 13:00
13:00 – 14:30
Almoço
14:30 – 15:45
15:45 – 16:00
Intervalo
16:00 – 17:15
16:00 – 17:15